GOMS или о бедном курсоре замолвите слово

В методике KLM-GOMS, которая используется для количественного анализа интерфейсов (то есть отвечает на вопрос сколько конкретно времени нужно на выполнение пользовательской задачи в этом конкретном интерфейсе), есть разные операции, например: P (указать мышкой на что-либо), K (нажать и отпустить кнопку клавиатуры), B (нажать и отпустить кнопку мыши), M (пользователь принимает решение) и т.д.

В этой методике каждой операции присвоено определенное константное время (вычисленное в экспериментах): P – 1.1 сек, K- 0.28 сек, B – 0.1 сек, M – 1.2 сек и т.д. Декомпозиция действий пользователя до этих базовых операций позволяет получить число, которое уже можно сравнивать с другими числами, определяя таким образом самый продуктивный интерфейс.

Но что стоит за этими секундами? Пользователь, и не один – их тысячи (на сайтах, у популярных программ) и секунды превращаются в минуты, а минуты в часы изнурительного труда…. и так каждый день… в понедельник… во вторник…

Смотреть флэш (включите звук):

cursor.jpg

ps. Сорри за возможный баян про флэшку :)

  • bobrdobr
  • memori
  • del.icio.us
  • Digg
 Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

О статье




Самые популярные статьи
[?]




Реклама



Стоит также почитать



Контактная информация



Заказ

Warning: include(/h/guicciru/htdocs/tsbmailer/show_form.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/sites/guicci.ru/htdocs/wp-content/themes/hemingway-reloaded-10/single.php on line 192 Warning: include(): Failed opening '/h/guicciru/htdocs/tsbmailer/show_form.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /home/sites/guicci.ru/htdocs/wp-content/themes/hemingway-reloaded-10/single.php on line 192